#toca10 Virada Cultural 2014

O que é?
10 destaques musicais da Virada Cultural 2014

O que toca?
MPB, Samba, Funk Carioca e Soul

Cheia de manias?
Nenhuma, só coloquei em ordem de horários. Tem até Luiz Melodia ligando com Valesca porque a Virada é isso mesmo: emendando shows completamente diferentes! 😄

A lista tem músicas de dez artistas que eu gostaria de ver, mas tem muita coisa boa da programação que ficou de fora.

Vai ter álbuns clássicos no Teatro Municipal – incluindo Elza Soares com “A Bossa Negra”, de 1961 (domingo, 11h30). O palco da Rio Branco vai trazer novos cantores homenageando outros clássicos: às 19h do sábado tem Felipe Cordeiro interpretando o Expresso 2222 (Gilberto Gil); às 23h tem Otto interpretando o Canta Canta, Minha Gente (Martinho da Vila); e às 13h do domingo tem Romulo Froes interpretando o Transa (Caetano Veloso).

E mais: vai ter Kátia às 23h do sábado no Arouche, Guilherme Arantes à meia-noite e Karina Buhr às 4h na Líbero Badaró, homenagens a Jair Rodrigues no palco Júlio Prestes (3h), a Reginaldo Rossi no Arouche (5h) e ao Mussum com Os Originais do Samba na Luz (5h), Almir Guineto às 9h na Luz, Demônios da Garoa às 10h no Largo General Osório, Falcão às 11h30 no Arouche e Pagode 90 com Salgadinho, Chrigor e Márcio Art às 17h na Luz.

E na Virada ainda vai ter documentários sobre música no Cine Dom José (no sábado tem “Gretchen Filme Estrada” às 18h e “Vou Rifar Meu Coração” às 20h e no domingo “Filhos de João – O Admirável Mundo Novo Baiano” às 10h), musicais clássicos como “Os Embalos de Sábado à Noite” e “Flashdance” no cinema da Galeria Olido, além de teatro no Páteo do Colégio, circo na Praça Roosevelt, cabaré na Bento Freitas (tem Elke Maravilha domingo às 15h) e os chefs na rua, no Minhocão.

A programação completa está no viradacultural.prefeitura.sp.gov.br

E o que tem (na playlist)?

Mariana Aydar – Tá? (2009)
Sábado, 18h – Líbero Badaró

Baby do Brasil – Menino do Rio (1979)
Sábado, 21h – Júlio Prestes

Vanessa da Mata – Não Me Deixe Só (2002)
Domingo, 0h – Júlio Prestes

Mart’nália – Cabide (2006)
Domingo, 1h – Luz

Marcelo Jeneci (part. Laura Lavieri) – Felicidade (2011)
Domingo, 2h – Líbero Badaró

Fernanda Abreu – Rio 40 Graus (1997)
Domingo, 4h – República

Pepeu Gomes – Eu Também Quero Beijar (1981)
Domingo, 9h – Júlio Prestes

Luiz Melodia – Pérola Negra (1973)
Domingo, 15h – Júlio Prestes

Valesca Popozuda – Beijinho no Ombro (2013)
Domingo, 16h – Arouche

Martha Reeves & The Vandellas – Nowhere to Run (1965)
Domingo, 18h – Júlio Prestes

Toca aqui:

Ouvir na Deezer Ouvir no Spotify Ouvir no 8tracks

Anúncios